Кураторы Открытого Ковчега
С этого года кураторы в Открытом Ковчеге становятся настоящими классными руководителями. Мы поняли, что общения на уроках недостаточно для настоящей школы – надо говорить с детьми больше. Теперь кураторы проводят встречи классов – и индивидуально тоже поговорить можно, если есть потребность.
Что происходит на встречах классов? Проще всего у тех, кто помладше. Они всегда рады поиграть вместе, показать друг другу своих домашних животных, рисунки, поделки, просто поболтать.
В средней школе обсуждают, какие у кого хобби и находят друзей по интересам. Сложнее всего кураторам старшеклассников. У них расписана каждая минута, и непросто найти общую тему для разговора, достойную встречи. Но есть возможность обсудить, чего не хватает, какие возникают проблемы на уроках. Инициаторами встречи могут быть и ученики, и учителя.
И, конечно, можно прямую писать куратору о проблемах и просить помощи. Хотя онлайн установить настоящий человеческий контакт не так просто, как в “живой” школе, мы очень стараемся и видим, что дети хотят общаться – они открытые, искренние, и эти встречи приносят много тепла и взаимной поддержки!
